Чудесные цветники. 1-й класс

Цель: продолжить познание растений цветников, привить эстетическое отношение к природе в городе, стремиться украсить свой город; развитие творческих способностей учащихся.

Косметолог больше не нужен. Какую альтернативу выбирают звезды?
8 часов назад
Мощная потенция на всю ночь! Делай так за 5 минут до секса!
10 часов назад

Оборудование: музыкальный центр, mp3 CD с «Вальсом цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, демонстрационные карточки с изображением цветущих растений в саду, атлас-определитель «От земли до неба»; клеевые ножницы.

Ход урока

Организационный момент.

Прослушивание mp3-диска «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского (mp3-диск «Классическая музыка»).

Данный урок является продолжением введения в растениеводство, поэтому в начале урока учитель задает следующие вопросы:

— Какие деревья и кустарники растут в нашем городе?

— Рябина, береза, липа, клен, тополь, дуб, сосна, ель, лиственница, сирень.

— Сравните «одежду» лиственных и хвойных деревьев. Насколько они разные?

— Лиственные деревья имеют листья в виде листочков, а хвойные — в виде иголок.

— Чем культурные растения отличаются от дикорастущих?

— Культурные растения — это растения, за которыми люди ухаживают, т.е. поливают, рыхлят почву, удаляют сорняки. Дикие растения растут сами по себе, т.е. за ними никто не ухаживает.

Оживление знаний.

Воспитатель: Как вы думаете, цветы, высаженные на клумбах, дикие или культурные?

Ученики: Эти растения выращивают, потому что о них заботятся люди.

Учитель: Это правда, и ученые также создали много разных сортов цветов.

Работа с учебником.

Учитель: Посмотрите внимательно на картинки на странице 22. Представьте, что вы стоите рядом с этими замечательными клумбами. Что вы видите, что чувствуете, какие мысли приходят к вам?

Дети: На клумбах растут красивые и разнообразные цветы.

Ученик 1: Когда я вижу эти прекрасные цветы, у меня поднимается настроение.

Ученик 2: Хотелось бы, чтобы их было больше и больше.

Учитель: Зачем люди создают цветники?

Обсуждение.

После обсуждения дети читают первое предложение с 22 страницы учебника: «Клумбы украшают город и несут радость жителям».

Воспитатель читает стихотворение:

Цветы, как и люди, на доброту щедры,

И, даря щедро людям нежность,

Цветут и сердце греют,

Как теплые огоньки.

Работа по теме урока.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на клумбу.

— Какие цветы вы уже знаете?

Ученики: астры, нарциссы, тюльпаны.

Учитель вывешивает на доске демонстрационную карточку с изображением этих клумб. Далее учащиеся должны посмотреть на растения на картинках в учебнике и прочитать их названия.

Учащиеся читают вслух названия растений:

— гладиолусы, лилии, астры, космеи, календулы, флоксы.

Учитель: Где мы можем найти подробную информацию об этих новых цветах?

Учащиеся: В атласе «От земли до неба».

Завязать с курением за 3 мин! Привычку отбивает обычный домашний...
8 часов назад
Мощная потенция на всю ночь! Делай так за 5 минут до секса!
6 часов назад

Задание выполняется поэтапно:

Строка 1 — ищем информацию о гладиолусах и космосе.

Строка 2 — Найдите информацию о лилиях и бархатцах.

Строка 3 — Ищите информацию об астрах и бархатцах.

Учащиеся находят необходимую им информацию о цветах и ​​сообщают об этом классу.

Затем класс разыгрывает ролевую игру: заранее подготовленные учащиеся в соответствующих костюмах играют роли цветов, сообщая дополнительные сведения «о себе» для создания яркого, запоминающегося образа каждого растения.

Ученик 1: Тюльпаны получили свое название от персидского слова «turban» — чалма. Это головной убор, который носят в некоторых странах. Цветок тюльпана на самом деле напоминает перевернутый тюрбан.

Ученик 2: Ирис выращивают в садах более двух тысяч лет. Название этого растения означает «радуга». Существуют виды и сорта ирисов, которые имеют разную окраску.

Ученик 3: Пион растет высоким пушистым кустом. Это лекарственное растение. Его название происходит от Пиона, врача из греческой мифологии, который использовал его для лечения богов.

Ученик 4: Хризантема. Название этого растения означает «золотой цветок». Но цветы сегодняшней хризантемы бывают самых разных цветов. После срезки хризантемы очень долго остаются в вазонах.

Ученик 5: Астра получила свое название от греческого слова «звезда» — Астра. Согласно древней легенде, из пылинки, упавшей со звезды, вырос цветок. Сорта астр очень разнообразны.

Ученик 6: Георгина названа в честь петербургского ученого И. Георгия. В мире насчитывается более двенадцати тысяч сортов георгин. Некоторые из них выше человека.

Учитель: Мальчики, выполните задание 2 в рабочей тетради на странице 14.

Учащиеся рисуют свое любимое цветущее растение.

Затем выполните задание 3 в тетради стр. 15 индивидуально по рядам:

  • Линия 1 рисует лилии;
  • 2 ряд расписан гладиолусами;
  • 3 ряд — покраска флоксов.

P.S.

Цветок спал и вдруг проснулся (тело слева, справа).

Я больше не хочу спать (туловище вперед, назад).

Скручивание и растяжение (руки вверх, вытягивание)

Он поднялся и полетел. (руки вверх, влево, вправо)

Солнце просыпается только утром

Бабочка кружилась и кружилась. (Вращение).

Материал закрепляется путем выполнения практической работы № 1 на стр. 14 в тетради. (Необходимо вырезать из насадки следующие растения: бархатцы, астры, села и «посадить их в грядки»).

Итог урока.

Ученики должны отгадать загадки.

1 Я выгляжу как звезда.

Вот как это называется.

По цвету я ближе к осени,

Чтобы добраться до букетов учеников.

2. В мире цветов он уникален:

Гордый красавец, Повелитель Цветов.

Стабильный, решительный, на стройной ноге.

Великие звезды в цветочной череде.

3. ноготь короткий,

Но он прошел сквозь землю —

Найдена капля золота.

4. этот бархатный ковер

А пока будет светло

До осени и холода

Будет светло до осени и холодов.

Ярко-красные головы

Летом все время

Они так ярко цветут во дворах

Красиво! «Ах!»

5. Необычная ромашка:

светло-розовая рубашка,

d Тонкий стебель d

И большой цветок.

Учитель: Назовите другие цветы, которые мы видели на этом уроке.

Дети отвечают, перечисляя названия цветов.

Учитель: Выберите и продолжите любое предложение:

— На сегодняшнем уроке я узнал…

— На этом уроке я бы похвалил себя за….

— После урока мне захотелось…

— Сегодня мне удалось…

Дети выбирают предложения и отвечают.

Домашнее задание: Нарисовать в тетради растения из цветника, который они посадили в нашем городе.

Мощная потенция на всю ночь! Делай так за 5 минут до секса!
10 часов назад
Похудей навсегда! Инновационный подход к похудению!
10 часов назад

Читайте также